В Кировской области 3 учреждения начального и среднего профессионального образования получат субсидии из федерального бюджета на сумму 83 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, в октябре 2008 года Министерство образования и науки РФ провело дополнительный этап конкурсного отбора по направлению "Государственная поддержка подготовки рабочих кадров для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы". Принять участие в нём могли образовательные учреждения, прошедшие отборочный тур конкурса 2008 года.

В итоге победителями признаны 98 учреждений начального и среднего профессионального образования из 41 субъекта РФ. В их числе и три учебных заведения Кировской области: государственный техникум промышленности и автомобильного сервиса и профессиональное училище №4 (Киров) и профессиональное училище №35 (Нолинск).

Их победа стала возможной благодаря выполнению основного условия участия в конкурсе - софинансированию образовательных программ. Учреждения начального и среднего профессионального образования были поддержаны средствами из областного бюджета в размере более 21 млн. рублей, а также средствами работодателей в размере 85 млн. рублей.

Эти учреждения в начале 2009 года получат субсидии из федерального бюджета на реализацию инновационных образовательных программ.

Кировский государственный техникум промышленности и автомобильного сервиса получит 30 млн. рублей на реализацию программы "Подготовка нового поколения рабочих лесопромышленного комплекса для решения актуальных задач национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России"".

ПУ №4 выделено 23,65 млн. рублей на реализацию программы "Развитие профессиональных и надпрофессиональных компетентностей обучающихся как способ формирования социально-профессиональной компетенции выпускников".

ПУ №35 получит 30 млн. рублей на реализацию программы "Взаимодействие образовательного учреждения с работодателями с целью подготовки рабочих кадров для высокотехнологичных производств с опережающим уровнем знаний".

Средства, которые выделяет государство, предназначены для приобретения лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизации материально-технической и учебной базы, повышения квалификации и переподготовки работников образовательных учреждений.

Как отмечают в пресс-центре, направление "О мерах государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования" включено в национальный проект "Образование" в 2007 году.

В 2007 году одним из победителей конкурсного отбора стал Нолинский техникум механизации сельского хозяйства (Кировская область). Техникум получил 29 миллионов рублей на реализацию программы "Создание инновационного центра многоотраслевой разноуровневой подготовки и переподготовки кадров в целях реализации национальных проектов "Образование", "Развитие АПК", "Доступное жилье" для Кировской области и северо-восточных регионов России".