В Пензе завершился зимний отопительный сезон и руководство ОАО "Пензаэнерго" сочло необходимым отчитаться перед общественностью о результатах своей работы. На состоявшейся пресс-конференции для печатных и электронных СМИ генеральный директор Николай Борисов сообщил, что по оценке РАО "ЕЭС России" по итогам работы в прошедшем сезоне ОАО "Пензаэнерго" признано одним из наиболее успешных в стране. По словам гендиректора "рейтинг компании за 2002 год поднялся, по сравнению с 2001, от предприятия с удовлетворительным финансовым состоянием до предприятия со стабильным финсостоянием".

Пензенские энергетики основательно подготовились и стабильно, без срывов провели зимний отопительный сезон, несмотря на то, что прошедшая зима была одной из самых холодных за последние пять лет. Как видно из цифровых показателей пресс-релиза пресс-центра ОАО "Пензаэнерго", надежно и экономично работали основные энергоисточники ОАО: ТЭЦ - 1, ТЭЦ - 2, котельная в микрорайоне "Арбеково". Производственные показатели минувшего сезона (2002-2003 гг.) лучше показателей предыдущего (2001-2002 гг.) по объемам выработки энергии (на 2 процента), по объему полезного отпуска тепла (на 9,7 процента), значительно сокращен удельный расход топлива на электро- и теплоэнергию. В результате реализации программы управления издержками, затраты снижены на 31 миллион рублей. На 38,6 миллионов рублей сократилась за прошедший сезон задолженность "Пензаэнерго" перед кредиторами. А задолженность потребителей перед "Пензаэнерго" снизилась с 589 миллионов рублей до 531миллиона рублей.

За время действия трехстороннего соглашения, подписанного между РАО "ЕЭС России", ОАО "Пензаэнерго" и правительством Пензенской области, текущие платежи выполнены в полном объеме, погашение дебиторской задолженности исполнено на 97, 4 процента от графика.

Сейчас для пензенских энергетиков наступило время проведения ремонтных и профилактических мероприятий, подготовки к работе в новых условиях. Пакет правовых документом о реформировании структур РАО "ЕЭС России" Президетом страны подписан. Теперь их реализацией должны заняться предприятия на местах.