"В настоящее время все региональные парламенты работают по пять лет, поэтому я вижу присутствие логики в предложении президента увеличить срок полномочий Государственной думы", - заявил сегодня, 5 ноября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Олег Нилов. Парламентарий отметил, что "региональные депутаты не должны выделяться" и назвал предложение Дмитрия Медведева "справедливым".

Нилов также прокомментировал идею Медведева об увеличении срока президентских полномочий. "Физически за четыре года президент даже на реактивном самолете не сможет побывать во всех уголках страны, уделить им внимание и получить исчерпывающую информацию", - сообщил он. По мнению депутата, пока "управлять страной без ручного вмешательства главы государства не представляется возможным в силу существующей бюрократии", поэтому такое решение было бы "правильным".

Нилов также поддержал предложение Медведева о гарантированном предоставление одного-двух депутатских мест партиям, набравшим на выборах от 5% до 7%. По мнению депутата, такое решение "могло бы добавить Государственной думе оппозиционности". "Такое решение теоретически дает возможность представления разных точек зрения в парламенте", - заявил он, добавив, что если мнения таких депутатов и не изменят работу Государственной думы, или региональных парламентов, то "внесут сомнения в ряды парламентариев". "Это будет ростком, который со временем станет основанием для настоящего дерева", - сказал Нилов.

"Предложение отменить ценз оседлости для членов Совета Федерации может быть связана с размерами страны, а также с кадровыми проблемами на высшем уровне", - заявил депутат. По мнению Нилова, это решение также будет подтверждать конституционную норму свободы человека. Он напомнил, что согласно Конституции, сенатором может стать любой человек, которого изберут на этот пост.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев сегодня впервые выступил с обращением к Федеральному собранию РФ. В частности, президнт заявил, что сроки полномочий президента России и Государственной думы целесообразно увеличить до шести и пяти лет соответственно. Также он предложил гарантировать депутатские места (одно или два - прим. ИА REGNUM) партиям, набравшим на выборах от 5% до 7% голосов, и высказался против снижения 7-процентного выборного барьера.