Стоимость коммунальных услуг в Коми в 2009 году вырастет на 30% по сравнению с нынешним годом. Предельные индексы повышения тарифов для населения и предприятий жилищно-коммунальной сферы утвердила служба республики по тарифам.Как пояснили ИА Комионлайн в ведомстве, предельный рост тарифов в целом по республике в 2009 году для организаций водоснабжения и очистки вод не должен превышать 26,2 процента, для организаций, занятых утилизацией отходов, - 13,3%. Такой рост утвердила федеральная служба по тарифам еще в августе этого года.

Предельный рост платы за жилое помещение во всех муниципалитетах Коми в 2009 году составит в Воркуте, Усинске и Троицко-Печорском районе - 35%, в Сосногорске - 26,4%, в остальных городах и районах республики - 20%. Это относится к людям, живущим по договорам социального найма в неприватизированном жилье, находящемся в муниципальной собственности, а также к собственникам жилья в многоквартирных домах, которые сами не выбрали способ управления.

Также для каждого муниципалитета установлен предельный рост платы за коммунальные услуги. Эти тарифы касаются всех жителей республики, независимо от того, какое жилье находится у них в собственности. В большинстве городов и районов предельный рост тарифов ограничен 30 процентами, в Инте "коммуналка" может подорожать на 35%, в Воркуте - на 45%.