Главный врач государственной заволжской районной станции по борьбе с болезнями животных осужден за вымогание взятки в виде водки, пива и продуктов. Продавцы выдали алкогольно-продуктовую взятку, но при этом сообщили об инциденте в милицию. Об этом сегодня, 5 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, 22 июля главный врач - эпизоотолог государственной заволжской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Круценко в состоянии алкогольного опьянения пришел в один из продуктовых магазинов города Заволжска под предлогом проверки. Он предъявил удостоверение главного ветеринарного инспектора и потребовал документы на продукцию животного происхождения (мясо, яйцо, птицу). После просмотра документов он заявил, что бумаги не соответствуют требованиям закона, но предложил не предъявлять претензий за водку, пиво и продукты. Продавцы безвозмездно передали "проверяющему" набор продуктов на 289 рублей, но сообщили об этом в милицию.

Суд признал Владимира Круценко виновным в получении взятки в виде имущества (ч. 1 статьи 290 УК РФ). Он приговорен к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком два года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.