Глава администрации области Владимир Шаманов провел встречу с трудовым коллективом ЗАО "Авиастар-СП". На встрече присутствовали генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" Виктор Михайлов, заместитель губернатора по промышленной политике Евгений Никифоров, представители трудового коллектива авиакомплекса. Выступая перед собравшимися, Глава администрации области особо отметил предстоящие значительные для авиазавода даты - 30-летний юбилей принятия правительственного решения о строительстве УАПК "Авиастар" и 30-летие начала строительства авиакомплекса: "Наверное, самым лучшим подарком к этой знаменательной дате, как было сказано на последнем заседании Правительства РФ, касающемся вопросов Авиапрома, будет выход вашего предприятия на режим безубыточности. По оценкам специалистов, это ожидается через 2-3 года".

На сегодняшний день трудовой коллектив завода - 8,5 тысяч человек, фонд оплаты труда в месяц составляет около 30 миллионов, средняя заработная плата 3,3 тыс. рублей, остаточная стоимость основных фондов 4,3 миллиарда рублей. Акции предприятия распределяются следующим образом: 73-75% - ОАО "Туполев", 25% минус 1 акция - Сирокко, 1,25% - Госинкор, (указом президента расформирован, его акции будут передаваться в Министерство имущества РФ) и одна акция у частного лица - Александра Полякова.

На последнем совещании Правительства РФ заместитель министра экономики и развития Александр Исаев заявил, что государственный контроль на "Авиастар - СП" восстановлен. Однако, если Александр Поляков передаст свою акцию владельцу "Сирокко Аэроспейс интернешнл" господину Камелю, последний автоматически станет владельцем блокирующего пакета. Поэтому, как заметил Владимир Шаманов, администрация области не считает, что до конца восстановлен государственный контроль над предприятием, и работа в этом направлении будет продолжаться. За прошлый год производственные мощности использовались на 9-10%. Соответственно, речи о рентабельности завода идти не может. На сегодняшний день доходы предприятия ниже, чем расходы.

В 1998 году завод выпустил 3 летательных аппарата, в 1999 - 2, в 2000 - 3, в 2001 - 1, в 2002 - 2; в то время как компании "Боинг" и "Аэробас" выпускали примерно по 400 самолетов ежегодно. По словам губернатора, надежность того предприятия, где выпускается 400 самолетов, как минимум на порядок выше. Владимир Шаманов подчеркнул, что проблемы "Авиастара" для администрации области первоочередные: во-первых, "Авиастар" - это градообразующее предприятие Нового города, население которого - 140 тысяч человек; во-вторых - "Авиастар" - потенциально крупнейший налогоплательщик. По словам главы региона, "благодаря системной и совместной работе администрации области и руководства завода можно довольно оптимистично смотреть в будущее. Перед администрацией области стоит задача реализовать потенциал авиационного завода. Это задача не только Ульяновской области, это задача российского масштаба", - сообщает пресс-служба администрации Ульяновской области.