"От компрессорной станции в Черном море газопровод "Белый поток" будет проходить или через Украину, или через Румынию". Об этом сегодня, 5 ноября, в ходе международной конференции "Нефтегазовый комплекс Украины как составляющая энергетической безопасности Европы" заявил глава компании "GUEU- трубопровод "Белый поток" Роберто Пирани, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"У нас есть 2 варианта. Первый вариант: провести трубу из Грузии в Крым. Второй вариант - непосредственно из Грузии в Румынию. Мы предлагаем первый вариант - построить газопровод через Украину в Польшу, Венгрию, Литву и Словакию. И Румыния, Польша и Литва поддерживают этот вариант. Труба из Грузии в Румынию, конечно, намного короче. Но этот вариант дороже, потому что потребуется много строить на большой глубине моря. Это просто запасной вариант. Мы хотим, чтобы в этих разработках были и альтернативные варианты, пока мы не договоримся со всеми странами", - сказал Пирани. Глава компании сказал: "Мы бы очень хотели договориться с Украиной о создании этого проекта. Мы не просим финансов, мы просим политической поддержки, соглашения". "Белый поток поддерживает европейское сообщество. Это проект общих интересов. Он будет существовать при помощи собственного финансирования, на деньги Евросоюза", - добавил также он.

Как уже сообщалось, Европейскому союзу предлагается построить новый газопровод из Туркменистана, "который способствовал бы диверсификации снабжений энергоресурсов как Украины, так и в Европейский союз". Идея проекта под названием White Stream заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан к грузинской Супсе и потом по дну Черного моря в направлении Европейского союза.