За прошедшую неделю (с 25 по 31 октября) инспектора Минэкологии РБ выявили 384 нарушения природоохранного законодательства, за которые к административной ответственности было привлечено 124 юридических, должностных и физических лиц. Об этом 5 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь ведомства Ренара Газина.

"За все эти правонарушения специалисты наложили на виновных штрафы на сумму 503 тысячи рублей, - рассказывает Газина. - По итогам проведенных проверок выдано 462 предписания, из них выполнено 130. Инспекторами территориальных управлений и комитетов Минэкологии РБ передано в правоохранительные органы 22 материала".

Самыми распространенными являются нарушения: захламление территорий отходами производства и потребления; отсутствие нормативно-разрешительной документации, паспортов на опасные отходы, договоров на приём или передачу опасных отходов; неэффективная работа очистных сооружений и газоочистных установок, сброс сточных вод с превышением нормативов, незаконная добыча песка на берегах рек республики, отмечает Газина.