Более 1,5 млн. квадратных метров дорог заасфальтировано в Вологде в последние 4 года. Как рассказал, подводя итоги четырехлетней работы комитета ЖКХ городской администрации, исполняющий полномочия главы города Валентин Горобцов, Вологда является первым в России городом, который в короткие сроки освоил почти 227 млн. рублей, выделенных на благоустройство дорог из федерального бюджета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Если многие города, в частности, Кострома, от федеральных денег отказались вообще, то мы их освоили вовремя и уже по ним отчитались. Так, в общей сложности только в 2008 году на ремонт дорог мы потратили около 920 млн. рублей. Однако, есть еще и не закрытые объекты. Сложный объект - улица Чернышевского - протяженностью почти полторы тысячи метров, на ней 19 переходов с коммуникациями, глубина некоторых из них достигает 7 метров. Улица также будет доделана в ближайшее время", - прокомментировал Валентин Горобцов.

Он также отметил, что за последние 4 года в Вологде проведены масштабные работы по газификации жилого фонда. Речь идет как о подключении новых домов, так и о газификации уже действующего жилья и замене газового оборудования. Так, за 4 года в городе заменено около 1,9 тыс. единиц газового оборудования - это плиты, котлы и водонагревательные приборы.

Напомним, что в последние 4 года Валентин Горобцов занимал должность председателя комитета ЖКХ администрации города Вологды, в течение последнего года он исполнял свои обязанности, находясь в статусе заместителя главы Вологды, а с конца мая этого года Валентин Горобцов исполнял полномочия главы города. С 1 ноября 2008 года он будет занимать новую должность в правительство Вологодской области, пока - только в статусе первого заместителя губернатора. Место градоначальника с 1 ноября 2008 года занимает вновь избранный глава города. Досрочные выборы прошли в областной столице 12 октября.