Департамент национального мониторинга по окружающей среде Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана провел очередной мониторинг атмосферного воздуха, осадков, земли, поверхностных вод, и радиоактивных загрязнений окружающей среды за 9 месяцев 2008 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства, отметив, что сотрудниками департамента были проведены 26 исследований в 8 крупных промышленных городах - Баку, Сумгаите, Гяндже, Ширване, Нахчыване, Ленкорани и Шеки.

В этих городах были взяты 71850 образцов на опасные вещества, по которым были проведены 72388 анализов. Мониторинг показал, что в Баку количество пыли превышает допустимую норму в 1,3 раза, содержание азота в 4 раза, а густота оксидов в 2,2 раза. Однако отмечается, что такое загрязнение носит локальный характер. Так, в городах Нахичевань, Ленкорань и Шеки вещества, загрязняющие атмосферу, находятся в норме. Кроме того, для определения уровня загрязнения состава земли пестицидами, тяжёлыми металлами и нефтяными продуктами были взяты образцы с территорий нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) апшеронских промыслов Биби-Эйбят, Сураханынефть, Бинягяди, Сабунчу и др., по которым были сделаны анализы. В итоге было установлено, что содержание нефтяных продуктов на территории НГДУ Бинягядинефть превышало норму в 11-25 раз, Балаханынефть - 14-43 раз, на территории Сураханы - в 4-13 раз.

Была также определена загрязнённая территория в рамках новой широкополосной бетонной дороги Зых-Аэропорт, в ходе чего было принято решение подготовить предложения по экологическому оздоровлению данных территорий.