Вопросы, затронутые в сегодняшнем первом послании президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук назвал актуальными, подчеркивающими гуманистическую направленность внутренней политики главы государства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 ноября в пресс-службе мэрии Томска.

Одними из самых важных для Томска, как одного из образовательных центров России, Николай Николайчук назвал затронутые в послании вопросы реформирования и развития школьного образования. "В этом году Томск уже двинулся по пути модернизации и развития школы. Для Томска это имеет особое значение: талантливая молодежь может получиться только из талантливых школьников, - сказал Николайчук. - Объявленный сегодня президентом масштабный поиск талантов в России и за рубежом будет содействовать приходу молодых одаренных людей в фундаментальную и прикладную науку, в органы власти и бизнес. Присутствие такой темы в послании дает уверенность, что на федеральном уровне будут решаться вопросы развития школы, появление стимулирующих мер для учителей. Такие шаги мы на городском уровне уже предприняли - разработана стипендия одаренным детям и премия лучшим учителям. Если мы будем поддержаны на федеральном уровне, это позволит быстрее достичь цели, улучшить как ее внутреннее, так и внешнее содержание российских школ. Интеллектуальная энергия, творческая сила - это главное богатство нации и основной ресурс прогрессивного развития".

Николай Николайчук подчеркнул, что 2010 год, который сегодня объявлен Дмитрием Медведевым годом учителя, должен стать прорывным для томской системы образования. "В ближайшее время мы должны разработать Стратегию развития томского образования, которая станет частью Стратегии развития российского образования. Соответствующие поручения я уже дал", - сказал мэр.

"Также для муниципалитетов особенно важен затронутый вопрос об эффективности работы органов местного самоуправления, которые являются ближайшим к населению уровнем власти. Справедливо, что наделение представительных и исполнительных органов местного самоуправления столь серьезными полномочиями предполагает и повышение требований к качеству их работы", - сказал также Николайчук.

Самым ожидаемым для населения в послании, по мнению мэра Томска, является часть, касающаяся выполнения государством всех социальных гарантий перед населением России. Это касается и денежных сбережений граждан, и достижения европейского уровня пенсионного обеспечения, решения других социальных вопросов.