Специалисты ОАО "Волгоградэнерго" и Представительства РАО "ЕЭС России" "Центрэнерго" внимательно следят за ходом паводка в Волгоградской области. Несмотря на все сложности, ни один из населенных пунктов области не страдает от отсутствия энергоснабжения, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре "Центрэнерго".

По данным на 16 апреля паводок затронул территории 5 районов Волгоградской области. Наиболее неблагоприятной она является в Иловлинском и Жирновском районах. Улучшается обстановка в Камышинском и Ольховском районах.

В зонах затопления находится 30 населенных пунктов, где частично подтоплено 1500 жилых домов с населением 3 582 человека (из них отселено 213 человек). Из-за подтопления энергетикам "Камышинских электрических сетей" ОАО "Волгоградэнерго" пришлось обесточить 15 трансформаторных подстанций, однако этот факт не повлиял на энергоснабжение районного центра, сел и хуторов Камышинского района.

Высокий паводок на реке Медведица стал причиной падения опоры воздушной линии 220 киловольт "Красноярская" - эта линия соединяет подстанции "Астаховская" и "Красноярская".

Несмотря на повреждения, связь между двумя объектами не прерывалась. Из-за разлива реки добраться до опоры сразу после ее падения не представлялось возможным.

В настоящий момент аварийная бригада находится в зоне затопления и делает все, чтобы максимально быстро установить опору и устранить порыв провода. Энергетики максимально подготовились к паводку, так что главное энергоснабжающее оборудование даже после схода талых вод находится в состоянии готовности к работе.

По всем филиалам ОАО "Волгоградэнерго" и районам электрических сетей после ухода большой воды специалисты АО-энерго восстанавливали энергоснабжение в считанные часы.