"Избранием на пост президента США афроамериканца Барака Обамы, американский народ смог доказать, что не испытывает никаких расовых предубеждений", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава парламентской фракции Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн", член Бюро АРФД Ваан Ованнисян.

"В истории США это первый случай избрания афроамериканца на такую высокую должность, тем более, что даже имя его не англосаксонское", - заметил депутат парламента Армении, поздравив народ США с его выбором. Заметив, что армяне США в основном выступили в поддержку Обамы, член Бюро АРФД отметил, что причиной такого выбора были не данные им обещания в вопросе признания Геноцида армян в Османской империи, а за проводимую за последние годы политику Демократической партии. "В большинстве своем это связано с проводимой демократами более глубокой и предсказуемой политикой в вопросах демократизации и права наций на самоопределение", - отметил он. По его словам, нынешние президентские выборы в США дали возможность армянским организациям Америки для более эффективного лоббирования своих интересов.

"Действующие в США армянские организации и Офисы Ай-Дата получили новое серьезное поле деятельности для представления интересов Армении, Нагорного Карабаха и всех армян, и условия для этого стали более благоприятными", - отметил он.

Отметим, что 5 ноября Барака Обаму с избранием на пост президента США поздравил также президент Армении Серж Саргсян.