Жители Архангельской области все более активно обращаются в миграционную службу для получения биометрических заграничных паспортов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник Управления Федеральной миграционной службы по Архангельской области Татьяна Жарова.

По ее словам, количество обладателей паспортов "нового поколения" в области достигло уже 2400 человек. "Всего же с момента начала оформления биометрических загранпаспортов в регионе было принято 3200 заявлений от населения на получение данного документа", - сообщила Жарова. Она также отметила, что пока подать документы на получение такого паспорта можно только в отделениях миграционной службы. "К сожалению, пункты по приему заявлений от населения на получение данных видов паспортов пока не запущены в эксплуатацию и начнут ли они работать до конца 2008 года, мы сказать не можем", - добавила Татьяна Жарова. Напомним, ранее сообщалось, что пункты приема документов на получение биометрических паспортов будут открыты до конца года в Архангельске, Северодвинске, Вельске и Котласе.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2008 года во всех российских регионах началась выдача новых биометрических заграничных паспортов. Оформление нового загранпаспорта обойдется взрослому человеку в 1 тыс. рублей, а ребенку - в 500. Между тем, старый загранпаспорт обходится пока в 400 и 200 рублей соответственно.