Властная элита хочет увеличить сроки полномочий президента и правительства РФ, потому что чувствует надежность своего положения. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM 5 ноября высказал политолог Сергей Зырянов.

"Властная элита чувствует, что ее положение прочно, потому и ее представители будут за увеличение полномочий парламента и президента. Когда все хорошо и положение надежно, то хочется, чтобы было еще лучше и дольше", - полагает эксперт. Сергей Зырянов также отметил, что, скорее всего, предложение президента РФ Дмитрия Медведева будет одобрено, потому что обсуждение возможности увеличить срок полномочий среди представителей правящей элиты идет уже давно.

Инициативу по поводу того, чтобы давать шанс партиям, набравшим от 5 до 7% голосов, Сергей Зырянов отнес к "высказываниям о желаемом". Он отметил, что сейчас в стране отсутствует эффективное и критическое обсуждение изъянов работы партийных представителей.

Инициативу президента изменить механизм формирования Совета Федерации политолог назвал "интересным заявлением": "Властная элита ищет способы сделать видимость легитимизации формирования Совета Федерации. Сейчас этот процесс проходит не очень законно, и кандидат не из региона не украшает Совета Федерации".

Напомним, что сегодня, 5 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев, выступая со своим первым посланием Федеральному собранию, сделал ряд важных заявлений, которые касаются формирования законодательной и исполнительной власти в стране. В их числе предложения увеличить сроки полномочий президента и парламента РФ до 6 и 5 лет соответственно, гарантировать 1-2 депутатских места партиям, набравшим на выборах от 5% до 7% голосов, формировать Совет Федерации только из избранных в региональный парламент граждан и отменить денежный залог на выборах всех уровней должно.