Сегодня, 5 ноября, губернатор Свердловской области Эдуард Россель в Москве по приглашению главы государства принял участие в заслушивании ежегодного Послания президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Комментируя послание, Эдуард Россель отметил: "С большим интересом выслушал Дмитрия Анатольевича - ведь это было его первое Послание в статусе президента Российской Федерации. И должен отметить, что нам был представлен очень серьезный политический документ - системный и эффективный. Послание действительно носило системный характер, прежде всего потому, что Медведев изложил не только ключевые направления деятельности государственной власти на ближайшие годы, перечень ключевых реформ, но и сформулировал систему ценностей, которыми он руководствуется как глава государства. А об эффективности предложенных Президентом мер говорит, прежде всего, их очень конкретный характер - формулируя задачу, президент тут же предлагал и механизмы решения, достижения заявленных целей".

"Хотел бы отметить то, насколько совпадают действия, предпринимаемые региональной властью Свердловской области, с позицией, заявленной президентом в Послании. Например, в отношении безусловного выполнения государством всех взятых на себя социальных обязательств. Именно так вопрос был поставлен мною на недавнем совместном заседании палат Законодательного Собрания Свердловской области, когда я представлял депутатам проект бюджета Среднего Урала на три ближайшие года. Другой пример - позиция президента в отношении тех шансов, которые предоставляет России, ее регионам, бизнесу ситуация на мировом финансовом рынке. Медведев точно подметил, что это возможность для последующего рывка, и мы обязаны найти в этой ситуации точки роста, те направления деятельности, которые сделают Россию еще сильнее", - сказал Россель.

"Что касается мер по развитию политической системы России, которые предложил президент, то они носят, с одной стороны, сбалансированный характер, с другой, продолжают начатую в 2000 году политическую реформу страны. Главная цель - создать высококонкурентную политическую среду при формировании всех уровней власти. И здесь президент сделал ряд очень конкретных предложений. При этом, в качестве баланса, Президент предложил увеличить срок работы депутатов Госдумы и главы государства - с целью упрочнения "каркаса власти", - уточнил Россель.

"Безусловно, мы с гордостью слушали нашего Президента - это было Послание лидера - современного, эффективного, знающего, что нужно делать, вдохновленного идеями и ценностями патриотизма и демократии", - заключил губернатор Свердловской области.