Итоги работы за первый квартал 2003 года в сфере культуры и искусства подведены в Лангепасе. За первый квартал 2003 года в Лангепасе в два раза увеличилось количество культурных мероприятий по сравнению с прошлым годом. Число посещений учреждений культуры составило 75.807 (в 2002 году - 37.387), сообщила начальник городского отдела культуры Марина Кайгородова.

Благодаря полной и фрагментарной реконструкции и технологическому переоснащению культурных заведений создан малый зал в центре культуры "Нефтянник", в котором количество зрительских мест увеличилось на сто единиц. Появились зал хореографии, театральная студия и студия звукозаписи в досуговом комплексе "Фортуна", обновлен диско-клуб. Для внедрения разнообразных форм работы проведены кадровые изменения среди руководителей и организаторов культурно-досуговой деятельности. Из семи структурных подразделений - пять возглавляют новые руководители. Наряду с известными в Лангепасе творческими работниками в учреждениях культуры начали свою деятельность специалисты из Ямало-Ненецкого автономного округа, Курганской и Челябинской областей.

Усовершенствованна деятельность давно существующих творческих коллективов, созданы детский фольклорный коллектив "Ланкие" ("Бельчонок"), центр классической культуры, хореографическая студия "Новый день" и другие. Разрабатываются и внедряются интеллектуально-познавательные, развлекательные программы по совместному досугу детей и родителей, патриотическому воспитанию и "За здоровый образ жизни". Большая работа проводится с людьми льготных категорий.