В увеличении срока полномочий президента и Государственной думы РФ, что было озвучено главой государства в ежегодном послании, ничего плохого нет. В СССР срок полномочий Верховного Совета был именно 5 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Государственной думы от Тульской области, член фракции КПРФ Василий Стародубцев.

Что же касается перспектив нововведений в формировании Совета Федерации, то здесь, по мнению парламентария, любые шаги, которые позволили бы удалить из верхней палаты "чужаков", не связанных с регионами, были бы прогрессивны. Таковым могло бы стать и заявленное президентом формирование Совета Федерации только из числа лиц, избранных в представительные органы власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации, считает Стародубцев.

Наиболее демократичной формой, как считает Стародубцев, было бы прямое избрание членов Совета Федерации, как это было в 1994-1995 гг.

Справка ИА REGNUM

Василий Стародубцев был избран в Совет Федерации I созыва от Тульской области 12 декабря 1993 года. В период с апреля 1997 по декабрь 2001 года входил в его состав по должности как губернатор Тульской области.