Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственная транспортная компания "Россия" расширила географию полетов в Узбекистане - накануне открыт новый рейс в Фергану. До этого воздушные суда крупнейшей государственной авиакомпании России и ведущего авиационного перевозчика в Северо-Западном регионе РФ совершали полеты в узбекские города Ташкент, Самарканд и Наманган. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации аэропорта Фергана.

По словам собеседника агентства, авиакомпания ГТК "Россия" будет совершать регулярные рейсы по четвергам из Санкт-Петербурга в Фергану и обратно. "Теперь из аэропорта Фергана будут совершаться два рейса в Санкт-Петербург. До этого времени рейсы в данном направлении выполнялись только Национальной авиакомпанией "Узбекистон хаво йуллари" (Воздушные линии Узбекистана). Пассажиропоток был очень высоким, чем и было продиктовано открытие второго рейса", - отметил представитель аэропорта.

По его словам, вместимость самолёта марки Airbus-320 - до 140 пассажиров. Стоимость билета в зависимости от класса составляет от 252 до 327 евро в одну сторону. Он также напомнил, что в настоящее время из Ферганы три раза в неделю совершаются полёты в Москву и по одному рейсу в Урумчи и Казань. Руководство аэропорта также по договоренности с российской авиакомпанией "Сибирь" намерена открыть новые рейсы в марте 2009 года в Новосибирск или Омск.

Следует отметить, что авиакомпания ФГУП "ГТК "Россия" по объему пассажирооборота занимает одну из ведущих позиций в отрасли и является вторым назначенным авиаперевозчиком со стороны России на международных воздушных линиях. Авиакомпания является единственной в России, располагающей двумя базовыми аэропортами - Пулково в Санкт-Петербурге и Внуково в Москве. Сегодня авиакомпания выполняет полеты в более 100 городов мира и располагает 50 представительствами в России, странах СНГ и дальнего зарубежья".