В Санкт-Петербурге до начала распространения гриппа еще далеко, однако в город уже поступили вакцины от гриппа в рамках национального проекта "Здоровье". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил начальник лечебного управления Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Игорь Пятериченко.

Пятериченко подчеркнул, что в городе в 2007 году было привито 16,6% населения, что позволило избежать эпидемии гриппа. "Главный санитарный врач Геннадий Онищенко поставил в пример Санкт-Петербург и порекомендовал довести число привитых петербуржцев в 2008 году до 20%, то есть каждого пятого", - отметил чиновник.

По словам Пятериченко, за счет городского бюджета и средств районных администраций закуплено 204 791 доза вакцин от гриппа. Этими вакцинами должны будут прививаться дети, посещающие детские сады, школьники с 1 по 11 класс, медработники, работники образования и лица старше 65 лет (по желанию). Вакцинация началась 8 сентября и продлится до конца декабря. Сейчас привито чуть менее 110 тысяч человек.

Начальник управления сказал, что подъем заболеваемости ожидается в конце января - середине февраля. Игорь Пятериченко считает, что работодатели, заинтересованные в здоровье своих людей, способны найти средства, чтобы вакцинировать своих сотрудников. "Это экономически выгодно", - убежден специалист.

Как сообщила ведущий научный сотрудник НИИ гриппа РАМН Людмила Осидак, в этом году вакцины приготовлены с использованием именно тех штаммов гриппа, которые ожидаются у нас в этом сезоне заболеваемости. "Штаммы были выделены летом в Южном полушарии, все они нам известны", - отметила специалист. Все вакцины в этом году содержат все три штамма вируса. Применяться будут три иностранные и одна российская вакцина в виде уколов и одна российская вакцина в виде капель в нос. Как сообщила Осидак, в 2007 году осложнений от прививок от гриппа в Санкт-Петербурге не было. "Основным и абсолютным медицинским отводом от прививок является аллергия на куриный белок, также нельзя прививаться в острой стадии любого заболевания", - отметила специалист.

Людмила Осидак сообщила, что в НИИ гриппа разрабатывается вакцина на основе обратной транскриптазы - без белка, на культурах клеток. Это будет генноинженерный препарат, сейчас исследования идут на уровне апробации на животных. "Мы работаем вместе с австрийскими учеными на основе софинансирования", - сказала Осидак. По ее словам, эта вакцина будет применяться против гриппа. А вот вакцина против птичьего гриппа, созданная в НИИ гриппа, проходит сейчас полевые испытания.

Напомним, в Санкт-Петербурге эпидемия гриппа объявляется, когда ежедневно заболевает более 9 тысяч человек.