Сегодня, 5 ноября, на заседании правительства Республики Алтай в порядке подготовки бюджета ко второму чтению был рассмотрен и одобрен законопроект "О республиканском бюджете Республики Алтай на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

Как подчеркнула министр финансов Светлана Гашкина, представленный документ сбалансирован по доходам и расходам и ориентирован на содействие как социальному, так и экономическому развитию республики. Расходы бюджета на 2009 год предполагаются в размере 9 386,2 млн рублей, на 2010 год - 9 349 млн; на 2010 год - 10 525,3 млн рублей.

В первом чтении закон о бюджете был принят на XXIII сессии Госсобрания - Эл Курултай 22 сентября. Предметом второго чтения станут текстовые статьи проекта закона и приложения к проекту.

Как сообщила министр финансов, расходы бюджета распределены по главным распорядителям средств республиканского бюджета в соответствии с подходами и методиками расчетов, обозначенными в законах, постановлениях правительства и приказах республиканского минфина.

Более 60% от всей суммы расходов, как и в прошлые годы, планируется направить муниципальным образованиям в виде межбюджетных трансфертов (субсидий, субвенций и дотаций) - 4 085 млн рублей. В числе трансфертов - субсидии на капитальный ремонт объектов социальной сферы (205 млн рублей), на благоустройство территории (54 млн рублей), на питание детей из малообеспеченных семей (15 млн рублей). По всем этим позициям, как отметила Гашкина, суммы по сравнению с прошлым годом существенно увеличились. Впервые в республиканском бюджете запланированы гранты (10 млн рублей) на поощрение муниципальных образований, достигших наилучших показателей.

На поддержку экономики в 2009 году предполагается направить 1 968 млн рублей (21% от расходов республиканского бюджета). Сюда включается строительство дорог (893 млн); поддержка реального сектора экономики (в частности, 396 млн будет направлено на поддержку сельского хозяйства); инвестиции в капитальное строительство; софинансирование мероприятий по развитию инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (237 млн рублей).

Что касается отраслей социальной сферы, то наиболее существенные суммы будут израсходованы по линии министерства образования - 1 737 млн рублей (784 млн - на содержание министерства и подведомственных учреждений республиканского уровня, 947 млн рублей будут переданы муниципальным образованиям), и по линии министерства здравоохранения - 1 010 млн рублей (содержание структурных республиканских учреждений здравоохранения - 744 млн рублей, платежи на неработающее население - 266 млн). 793 млн - 3,2% от расходной части бюджета - предполагается направить на социальную политику. Из этой суммы 493 млн рублей уйдут на социальную поддержку в районы, а 300 млн будут израсходованы на поддержку структур республиканского уровня.

1 702 млн рублей в 2009 году составят бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной и муниципальной собственности. В числе крупнейших объектов - центральная районная больница в селе Кош-Агач (114,75 млн рублей), центральная районная больница в Шебалино (287,5 млн), центральная районная больница в Усть-Коксе (162,5 млн), средняя школа в Улагане (30 млн), средняя школа в Белом Ануе (50,118 млн), средняя школа в селе Иня (40 млн), школа в селе Беш-Озек (78,9 млн), школа в Улус-Черге (43,758 млн), школа в Верх-Уймоне (83,29 млн).

Светлана Гашкина особо отметила, что предлагаемый законопроект - первый, на который получено заключение Минфина России. Предложения, содержащиеся в заключении, нашли отражение в проекте закона о бюджете. В частности, по предложению Министерства финансов России впервые в республиканском бюджете был сформирован резерв в размере 304 млн рублей. Цель его создания - возможность сбалансировать принятый бюджет в случае непоступления запланированных доходов или непривлечения кредитных ресурсов.

Законопроект "О республиканском бюджете Республики Алтай на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" будет рассмотрен во втором чтении на сессии Госсобрания - Эл Курултай 17 ноября.