Жители дома 15 по улице Ильюшина в Санкт-Петербурге обратились за помощью в генеральное консульство Великобритании. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM одна жительниц дома Ольга Сухорукова, сегодня, 5 ноября, 35 человек, живущих в доме на Ильюшина, около 11:00 пришли к зданию диппредставительства на пл. Пролетарской Диктатуры, 5.

По словам Сухоруковой, никто из работников самого консульства к ним не вышел. Однако петербуржцам удалось передать 35 обращений через охранника. "В этих обращениях мы попросили социального убежища, так как наши власти нас просто не замечают", - сказала собеседник агентства. Как сообщила Сухорукова, к месту событий приехали несколько машин милиции, однако никаких действий в отношении активистов сотрудники правоохранительных органов не предприняли.

Напомним, в конце октября текущего года пенсионерка Людмила Портянкина вместе с выселяемыми жильцами дома на улице Ильюшина начала пикет возле Смольного. Пенсионерка принесла с собой картонную коробку с надписью "Спасибо властям! Теперь это - мой дом". Возле здания горадминистарции Портянкина провела целый день и ночь на 22 октября. Днем пенсионерка почувствовала себя плохо, и ее сменила другая жительница дома.

Как рассказали участники пикета, дом №15 был построен за государственный счет в период с 1989 по 1991 годы. В 1992 году здание начало заселяться. Половину квартир получили сотрудники Ленстройкомитета (Главленинградстроя), а другую половину - работники "Четвертого треста", который выступал в период строительства генеральным подрядчиком. В 90-е годы "Четвертый трест", по словам жильцов, "таинственно и незаконно" выкупил все квартиры дома и зарегистрировал на себя все права на жилплощадь. Теперь же застройщик требует жителей либо выкупать занимаемые ими помещения по рыночной цене, либо освобождать их. Всего в доме расположено 204 квартиры. 70 из них в течение последних лет были выкуплены жильцами. Жителям оставшихся квартир (их, под данным пикетирующих, более 200 человек, среди которых есть инвалиды, старики и одинокие матери) собственник направляет "угрожающие" письма. Жители дома просят вмешаться в ситуацию администрацию Санкт-Петербурга.