В Кемеровской области судебные приставы Междуреченска на 90 суток приостановили деятельность местной обогатительной фабрики за грубое нарушение требований промышленной безопасности и противопожарных норм. Как 5 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы кузбасского управления Федеральной службы судебных приставов Наталья Кинстлер, в частности на предприятии неисправна вентиляционная система, отсутствует установка автоматического пожаротушения и автоматическая пожарная сигнализация. Эти и многие другие нарушения выявил в ходе проверки Ростехнадзор, который и обратился в суд с требованием приостановить работу опасной фабрики до момента полного устранения всех нарушений.

Судебные приставы опечатали основное производственное оборудование предприятия - ленточные конвейеры и привод погрузочного желоба. Руководителю фабрики вручено требование об обязательном исполнении судебного решения. Он также предупрежден об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ (Неисполнение решения суда).

В настоящий момент производство остановлено. "Судебные приставы будут регулярно контролировать исполнение судебного решения и проверять сохранность пломб на производственном оборудовании", - заверила Наталья Кинстлер.