Председатель Красноярского городского Совета Владимир Чащин встретился с ветеранами завода "Красцветмет". На встречу во Дворец культуры завода пришло больше 300 человек, бывших работников предприятия. Очередное собрание, созванное советом ветеранов "Красцветмета", было посвящено проблемам старшего поколения. В своем выступлении Владимир Чащин коснулся наиболее актуальных городских проблем, имеющих отношение к ветеранам, в том числе, и повышения оплаты жилья и коммунальных услуг. Он рассказал о том, почему депутаты городского Совета приняли это трудное решение, проинформировал о том, как идет переход на новую систему оплаты ЖКХ, какие меры по смягчению последствий повышения оплаты за ЖКУ принимают городские власти.

В течение первых двух месяцев реформы субсидии начислены 35% жителей города, значительная часть населения платит по минимальной ставке. 22 апреля на сессии городского Совета будет рассматриваться отчет администрации города о ходе реформирования ЖКХ и исполнении решения городского Совета о повышении оплаты ЖКУ и социальной защите населения.

По словам председателя горсовета, в это решение будут вноситься изменения. Они позволят сделать более справедливыми условия оплаты жилья для ветеранов. Эти же проблемы готовятся обсуждать в Законодательном собрании края. Чащин заверил, что адресная материальная помощь из бюджета города будет оказана всем нуждающимся. Если 50 миллионов рублей, предусмотренных на эти цели в программе "Социальная поддержка населения", будет недостаточно, городские власти готовы изыскать дополнительные средства на поддержку горожан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации из-за повышения оплаты за услуги ЖКХ. Владимир Чащин рассказал ветеранам о том, какие средства в бюджете города заложены на социальные программы поддержки старшего поколения, в том числе, на лекарственное обеспечение и зубопротезирование.