В рамках федеральной целевой программы "Культура России", региональной целевой программы "Культура Кузбасса" госучреждение культуры "Областной киновидеоцентр" 5 и 6 ноября проводит в Кемеровской области творческие встречи с кинорежиссером и сценаристом Борисом Хлебниковым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте культуры и национальной политики Кузбасса, приезд одного из лучших молодых режиссеров современного российского кинематографа станет завершающим этапом кинотура "Молодое кино России".

Программа общения режиссера с кузбасскими зрителями включает в себя прямой эфир на радиостанции "Кузбасс FM" 5 ноября, творческие встречи со зрителями - 5 ноября в 19:00 (15:00 МСК) в кемеровском киноцентре "Космос" и 6 ноября в 18:30 (14:30 МСК) в кинотеатре "Кино имени Кино" Новокузнецка; прямой эфир на телеканале "СТС Кузбасс", в программе "Включайся!" 6 ноября. Борис Хлебников также даст пресс-конференции как в Кемерово, так и в Новокузнецке в дни творческих встреч. В творческой встрече в областном центре также примут участие актеры кемеровского театра "Ложа" - Евгений Сытый и Сергей Наседкин, снимающиеся во всех фильмах Хлебникова.

Борис Хлебников стал известен уже после дебюта - фильма "Коктебель", который он поставил вместе с режиссером Алексеем Попогребским. Картина, вышедшая в 2003 году, получила Спецприз жюри на 25-м Московском Международном кинофестивале, завоевала приз ФИПРЕССИ за дебют и награду жюри российских кинокритиков. Первый самостоятельный фильм режиссера "Свободное плавание" был приглашен в программу "Горизонты" Венецианского кинофестиваля 2006 года, а также был отмечен многочисленными призами на российских кинофестивалях - приз за "лучшую режиссуру", фестиваль "Кинотавр", Сочи 2006; приз фонда Андрея Тарковского, фестиваль "Окно в Европу", Выборг 2006 год; приз кинокритики и кинопрессы "За тонкую ироническую комедию", фестиваль "Улыбнись, Россия", Астрахань 2006 год.

Сейчас Борис Хлебников заканчивает работу над картиной "Обострение", которая выходит в прокат в начале следующего года и вместе с режиссерами своего поколения Кириллом Серебренниковым, Петром Бусловым, Иваном Вырыпаевым, Ильей Хржановским, Алексеем Германом-младшим принимает участие в проекте "Короткое замыкание".