Львовский областной совет обратится к президенту Украины, Совету национальной безопасности и обороны Украины и к Кабинету министров с просьбой лишить мэра Львова Андрея Садового полномочий готовить город к Евро-2012 и передать их губернатору Львовской области Николаю Кметю. Соответствующее обращение было принято во время сессии областного совета 4 ноября, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

В частности, в обращении сказано, что жители области и Львова обеспокоены состоянием подготовки региона к проведению финальных матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года. "Обращаем ваше внимание на искусственное, по нашему мнению, затягивание рядом органов государственной власти и мэром Львова, в частности, решения первоочередных вопросов по подготовке чемпионата, таких как строительство стадиона, реконструкция аэропорта, согласование проекта создания многофункционального вокзального комплекса во Львове. Следствием безответственности и непрофессиональности мэра Львова является постановление городского совета от 16 октября 2008 года, которым работу городского председателя и исполнительных органов совета по подготовке Львова к проведению Евро-2012 признали неудовлетворительной. Учитывая это, просим предоставить соответственные полномочия председателю Львовской ОГА Николаю Кметю с правом окончательного принятия решений и создания им действенных структур для решения вопросов по существу, как на территории Львовской области, так и в Львове", - отмечено в обращении.

Сам же губернатор готов взять на себя ответственность за подготовку Львовской области к Евро-2012, но пока не видит юридических возможностей это сделать.