В Главное управление МЧС России по Кемеровской области 4 ноября в 7:04 поступил сигнал о взрыве и пожаре в корпусе №646 (третий цех гидрирования) на Кемеровском ОАО "Азот". Через несколько минут, в 7:09, к месту происшествия прибыли боевые расчеты пожарной охраны объекта и отряда Государственной противопожарной службы по охране Кемерова (ОГПС-1). Как 5 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления кузбасского МЧС, к моменту прибытия первых подразделений площадь пожара составила 150 кв. метров, существовала опасность повторного взрыва.

Пожару был присвоен третий ранг сложности. Оперативный штаб по ликвидации последствий аварии и пожара возглавили губернатор области Аман Тулеев и начальник Главного управления МЧС полковник Ерем Арутюнян.

После получения допуска на тушение пожара, когда было снижено давление водорода в магистрали, здание обесточено, на ликвидацию возгорания было подано пять стволов. В 7:49 спасателям удалось локализовать пожар. В 8:00 объявлена ликвидация. Пострадавших нет (до прибытия пожарных подразделений из цеха самостоятельно эвакуировались два человека).

В боевой работе было задействовано 11 единиц основной и специальной пожарной техники, 42 человека личного состава ГПС. Проводится расследование причин происшествия. Материальный ущерб уточняется.