В 2008 году в Вологодской области должны отремонтировать не менее 30 государственных лечебных учреждений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, на эти цели в бюджете области предусмотрено порядка 50 млн. рублей. Капитальные и косметические ремонты уже завершены в ортопедотравматологическом отделении и радиоизотопной лаборатории Вологодской областной больницы, в противотуберкулезном диспансере, медицинском училище, а также в виварии на Вологодской станции переливания крови.

До конца года планируется улучшить внешний и внутренний облик еще ряда учебных учреждений. Так, ремонтные работы проведут в помещении Вологодской областной детской больницы, где раньше размещались отделения неврологии и патологии новорожденных. В областной психиатрической больнице заменят теплосети, а также ограждение вокруг лечебного учреждения, в инфекционной больнице запланирован ремонт детского отделения. В поликлинике кожно-венерологического диспансера обновят стены, пол и потолок. В областном противотуберкулезном диспансере заменят оконные блоки. На станции переливания крови проведут капитальный ремонт производственных помещений под заготовку крови.

Стоит отметить, что особое внимание в вологодских учреждениях здравоохранения уделяется мероприятиям по пожарной безопасности. С учетом замечаний, вынесенных Управлением Госпожнадзора, на 7 объектах уже заменены электросети, установлена автоматическая противопожарная сигнализация и средства пожаротушения. На трех объектах, в том числе в санатории "Родничок" и "Зеленый бор" заменена сгораемая деревянная отделка на путях эвакуации, в вологодском противотуберкулезном диспансере установленная новая вентиляционная система. Из областного бюджета на противопожарные мероприятия было выделено более 24 млн. рублей.