Сегодня, 5 ноября, приговором мирового судьи города Баймак (Башкирия) осуждены трое членов ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в судебной инстанции.

В ходе судебного заседания три жителя Баймака: 26-летний Айнур Сагадеев и его сообщники 32-летний Алексей Путинцев и 29-летний Айнур Байсуаков признаны виновными по ч.1 ст 282.2 УК РФ ("Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности") и ч.2 ст.282.2 УК РФ ("Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности").

Организатор ячейки Сагадеев приговорен к одному году лишения свободы в колонии-поселении, члены группы: Байсуаков - к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, Путинцев - к восьми месяцам условно.

Деятельность ячейки организации "Хизб ут-Тахрир", признанной Верховным судом России террористической (деятельность ее запрещена на территории России), была пресечена правоохранительными органами Башкирии в апреле 2008 года. Следствием установлено, что Сагадеев осенью 2005 года организовал функционирование ячейки на территориях городов Баймак, Сибай и села Яковлевка (Баймакский район Башкирии), и до апреля 2008 года являлся ее руководителем. Он занимался вербовкой членов в свою организацию из числа молодых мусульман, распространением пропагандистских газет и тиражированием видеофильмов, в которых отражались учения "Хизб ут-Тахрир". Помогали ему в этом Путинцев и Байсуаков.

В 2006 году для прикрытия своей деятельности членами ячейки была создана "Региональная мусульманская общественная организация "Маданият". Собирания ячейки запрещенной организации проводились по 2-3 раза в месяц по местам жительства членов "Хизб ут-Тахрир". На этих собраниях новые члены приносили клятву служить идеологии террористической партии "Хизб ут-Тахрир", проводились занятия по изучению концепции организации. В частности, конспектировалась технология вербовки новых членов, расписанная на сайтах "Хизб ут-Тахрир" в сети интернет. Финансирование работы ячейки осуществлялось самими членами организации за счет личных источников доходов.

Распространение экстремистских газет, DVD-дисков с записями пропагандистских фильмов и вербовка новых членов проходила среди верующих мусульман в городских и сельских мечетях. Стоит отметить, что в 2006 году Сагадеев решением общего собрания прихожан был изгнан из мечети города Баймак за распространение идей и литературы "Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами", а также за оскорбления и провокации прихожан на драки, призывы к ослушанию имамов.

На время следствия и суда Сагадееву была избрана мера пресечение в виде содержания под стражей, Байсуаков и Путинцев находились на подписке о невыезде. В ходе следствия Сагадеев и Байсуаков свою вину не признали. В процессе суда свидетелями обвинения выступили 42 жителя Башкирии. Расследование уголовного дела в отношении членов "Хизб ут-Тахрир" проведено следственным отделом УФСБ России по Республике Башкирия.

Справка ИА REGNUM:

В течение сентября-октября 2008 года судами Башкирии 10 человек были признаны виновными в организации и участии в ячейках "Хизб ут-Тахрир" в городах Давлеканово, Уфа, Мелеуз, Салават. Целью движения "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" является устранение неисламских правительств и установление Всемирного Исламского Халифата сначала в странах преимущественно с исламским населением, включая Россию и СНГ, при этом в качестве средства политической борьбы допускается использование насилия и террористическая деятельность.,