Сегодня, 5 ноября, на еженедельной планерке мэр Чебоксар Николай Емельянов потребовал ужесточить контроль за выполнением и порядком выдачи разрешений на проведение земляных работ, передает корреспондент ИА REGNUM. Емельянов попросил проанализировать все нормативные документы, порядок их выдачи подрядным организациям и поручил первому заместителю Юрию Шилову выработать "жесткий механизм для подрядчиков, чтобы исключить случаи нарушения электроснабжения в городе". Главный инженер Управления ЖКХ и благоустройства горадминистрации Павел Мальченко на замечание мэра о том, что на последний случай обрыва электропроводов службы отреагировали несвоевременно, отметил, что не всегда при производстве земляных работ подрядные организации вызывают представителей управления. "Система электроснабжения позволяет резервирование, вопрос только во времени и срочности сообщения об обрыве", - заметил главный инженер. По его словам, на всех нарушителей накладывается штраф согласно КоАП РФ". Емельянов также поручил провести соответствующее совещание с подрядчиками.

Как уже сообщало ИА REGNUM, разрывы кабельных линий электропередач происходят не только вследствие проведения дорожных работ. Подобные случаи фиксируются и при работах с подземными коммуникациями, требующих, как правило, оперативного вмешательства. Однако причина разрывов кабельных линий одна - это элементарная халатность, незнание и нарушение правил производства земляных работ, отметили в ООО "Коммунальные технологии".

Напомним, в октябре 2008 года дорожно-земляные работы в районе Дома мод, в ходе которых были повреждены два кабеля, стали причиной того, что центр столицы Чувашии в течение получаса оставался без электричества. В результате аварии был парализован весь административный центр, в том числе госучреждения, предприятия и торговые центры. В городе образовались большие "пробки", так как не работали светофоры.

Николай Емельянов также он поручил проверить техническое состояние всех школ во время школьных каникул, включая и качество их отопления. Был поднят и вопрос качества теплоснабжения в целом по городу - поступают жалобы от горожан на недостаточное тепло в домах. Некоторые пользуются самодельными отопительными приборами, что может привести к пожару. Глава города указал на необходимость проверить работу систем теплоснабжения.На планерке были обсуждены и вопросы подготовки к празднованию Нового года - в настоящее время разрабатываются проекты новогоднего оформления города, рассматриваются яркие и оригинальные идеи проведения мероприятий.