С начала 2008 года в Ненецком автономном округе выдано 157 сертификатов на материнский капитал. Всего с начала года в Пенсионный фонд Ненецкого АО поступило 170 заявлений на их получение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель группы социальных выплат Пенсионного фонда по Ненецкому АО Мария Носова.

По ее словам, проблем с выдачей и оформлением сертификатов в округе нет, все женщины обращаются за ними своевременно. "Совсем недавно было издано распоряжение принимать документы на получение материнского капитала по почте. Теперь женщины смогут выслать документы в Пенсионный фонд по почте заказным письмом. Сертификат им будет также отправлен по почте. Благодаря этому нам удастся избежать проблемы с получением сертификатов женщинами, живущими в отдаленных населенных пунктах. Это лишь положительным образом отразится на нашей работе. Нами сейчас проводится большая работа по информированию жителей округа о нововведении", - сказала Мария Носова.

Также она отметила, что большая часть женщин, округа, которые получили сертификат на материнский капитал, планируют потратить заложенные в него деньги на улучшение жилищных условий. Напомним, что с 1 января 2008 года размер материнского капитала составляет 276,25 тыс. рублей.