15 апреля на заводе "Полимермаш" в городе Кузнецке была открыта новая линия по выпуску газовых полиэтиленовых труб. Для Пензенской области это большое событие. Еще совсем недавно, лет 5 назад, "Кузполимермаш" находился на грани банкротства. Не пропасть коллективу помогли областное правительство и администрация города Кузнецка. Сегодня это предприятие - одно из крупнейших не только в нашей области, но и в России. Оно занимается изготовлением газозаправочного оборудования и техники по производстку и перевозке пластмасс. Первое испытание новых газовых полиэтиленовых труб уже состоялись и, как считают специалисты, их продукции гарантирована долгая жизнь - не менее 50 лет срок эксплуатации новых труб.

Это производство экономически выгодное для всей области. Именно об этом говорил побывавший на открытии новой линии губернатор Василий Бочкарев. В частности, он отметил, что "с этого дня мы не будем тратить деньги на покупку железных труб за пределами области". И, что еще очень важно для Кузнецка и всей области, появились новые рабочие места и достойная зарплата для работающих здесь. Кроме того, использование выпускаемых в Кузнецке полиэтиленовых труб позволит в ускоренные сроки завершить газификацию Камешкирского и Никольского районов области.

А специалисты Кузнецкого "Полимермаша" разрабатывают перспективные планы. Они намечают освоить выпуск водопроводных труб. И этот их новый проект также будет служить на благо области: трубы, выпущенные в Кузнецке, позволят решить проблему централизованного водоснабжения в самых отдаленных населенных пунктах.