После избрания Барака Обамы президентом политика США по отношению к Армении не изменится, и будет иметь продолжительный характер. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 5 ноября заявила посол Соединенных Штатов в Армении Мари Йованович.

Комментируя последние процессы в регионе, а также замечания аналитиков и в прессе, что Вашингтон стал менее активно действовать на Кавказе, несколько уступив здесь свои позиции России, посол подчеркнула, что США продолжают активно работать в регионе.

Она напомнила, что за последние два месяца регион посетили заместитель Госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Дэниел Фрид и его заместитель Метью Брайза, прошли также официальные визиты руководства Армении в США, в частности, визит президента Армении Сержа Саргсяна, премьер-министра Тиграна Саргсяна. "США активны на Южном Кавказе, и, мне кажется, продолжат ту же линию, как по отношению к Армении, так и ко всему региону", - отметила Йованович, заметив, что на сегодняшний день в регионе есть много возможностей, и США хотят помочь Армении их всецело использовать.

Говоря о последних встречах между руководствами Армении и Турции, Йованович выразила сдержанный оптимизм в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений. "Между Арменией и Турцией, несомненно, нет дипломатических отношений, однако, кажется, приближается исторический момент и, возможно, что отношения между двумя странами будут установлены", - отметила она. По ее словам, это явление будет иметь преобразующее воздействие на регион и, в частности, на Армению. "США готовы способствовать этому процессу", - подчеркнула посол.

Граница между Арменией и Турцией остается закрытой - между странами нет дипломатических отношений. Анкара требует от Армении отказаться от шагов по международному признанию Геноцида армян в Османской империи начала XX века. У стран кардинально различные позиции и по нагорно-карабахскому урегулированию. Турция ведет явно проазербайджанскую политику. 12 августа с идеей создания регионального альянса "Платформа мира и стабильности на Кавказе" выступил в Москве премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Инициатива эта получила в российской столице поддержку. Предполагается, что в альянс помимо России и Турции войдут Азербайджан, Армения и Грузия. Принципиальное согласие на присоединение к альянсу пока не дал только Тбилиси. Инициатива Анкары по созданию нового альянса в регионе получила в Ереване поддержку. Президент Серж Саргсян заявил, что "Армения всегда приветствует диалог и является сторонницей укрепления доверия, безопасности и сотрудничества в регионе".