В Казани обсудили проблемы языковой подготовки к Универсиаде, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Казани. С этой целью была проведена встреча с учителями, директорами школ и преподавателями ВУЗов Казани - она была посвящена поиску совместных путей решения вопроса о языковой подготовке. Одна из проблем, которую необходимо решить при подготовке к Универсиаде - чтобы жители Казани смогли на обиходном уровне говорить по-английски. Присутствие языкового барьера серьезно уменьшает наши конкурентные преимущества, считает мэр Казани Ильсур Метшин. По его мнению, 5 лет - это не так много, но и не так мало, чтобы поднять уровень. Ильсур Метшин отметил, что речь не пойдет о насильственном обучении, английскому планируется обучать тех, кто захочет. Между тем, знание языка особенно потребуется обслуживающему персоналу и волонтерам - из расчета 1 к 5 по количеству спортсменов это около 50 тыс. человек.

Как заявила директор городского информационно-диагностического центра управления образования Казани Роза Шаяхметова, волонтеров предполагается готовить совместно с ВУЗами и школами, и им будет необходимо знать английский язык, а также историю и культуру своего города и региона. Предлагается создание ресурсных центров и тьюторских площадок на базе гимназий, школ и углубленным изучением английского языка. "Мы бы привлекали к этой деятельности учащихся, создали базовые точки для наших педагогов, поскольку повышение качества образования всегда начинается с кадров", - отметила она. По ее словам, изменения базисных учебных планов не предполагается. Центров планируется создать 7 - по одному в каждом районе, и каждый центр будет включать в себя около 5 направлений. Для подготовки волонтеров также предлагается перевести курс казановедения на английский язык или разработать новой курс.

Результатом совместной работы должно стать принятие проекта программы "Английский для всех". По словам Шаяхметовой, в случае принятия проекта программа будет разработана в течение 3 месяцев.