По факту падения самолета в Калмыкии Сарпинским межрайонным следственным отделом следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Калмыкии 5 ноября.

Как добавили в надзорном ведомстве, сообщение о падении микросамолета поступило в ОВД по Кетченеровскому району Республики Калмыкия в 11:35.

Установлено, что 3 ноября 2008 года примерно в 11 часов в 6 км западнее от села Кегульта Кетченеровского района республики произошло падение легкомоторного двухместного самолета марки "Торга-1", принадлежащего ООО "Лада-Авиа". При падении в самолете находились пилот и пассажир, которые погибли на месте происшествия.

Прокуратурой Кетченеровского района постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным. Цель вылета и причины падения самолета устанавливаются.