В Ульяновской области создаётся новое учреждение культуры, которое объединит ряд крупных филиалов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. ГУК "Центр народной культуры" (ЦНК) появится уже в ноябре 2008 года на базе Центра народного творчества и искусства (ЦНТИ) и объединит ведущие государственные культурно-досуговые площадки областного центра - Школу традиционной культуры, Музей народного творчества, ДК "Строитель", ДК имени 1 мая, ДК УАЗ и Центр возрождения и развития национальных культур, на сценах которых продолжат свои выступления как областные, так и районные художественные коллективы.

Как отметила и.о. директора Центра народного творчества и искусства Ирина Астраханцева, создание Центра народной культуры позволит оптимально распределить между ведущими учреждениями культуры региона бюджетные средства, обеспечить более качественную методическую работу с районными ДК, поддержать талантливую молодежь Ульяновской области.

По словам и.о. Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Александра Колтуна, в 2008 году реализовывались подготовительные мероприятия областной целевой программы "Основные направления государственной поддержки традиционной народной культуры на территории Ульяновской области на 2009-2011 годы". Ожидается, что новая структура также позволит более эффективно действовать в рамках программы. В частности, её реализация позволит осуществлять фольклорно-этнографические экспедиции в районы области с проведением творческих лабораторий, создать и регулярно пополнять базы данных по всем видам народного творчества, издавать периодический журнал-альманах по традиционной народной культуре Ульяновской области, организовывать региональные фестивали, праздники и выставки.