Следственной частью следственного управления при УВД Томской области возбуждено уголовное дело по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований в связи с незаконной трансляцией в Томске программ радиостанции "Свобода". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 ноября в отделении информации и общественных связей УВД по Томской области, по предварительным данным, за трансляцию радиопрограмм томская телекомпания "ТВ-1" получила по договору с советом управляющих радиовещанием "Свободы" (США, Колумбия) около 6 млн рублей.

По данным следствия, в период с 1 января 2004 года по 30 декабря 2007 года ОАО "Телекомпания ТВ-1" осуществляла вещание радиопрограмм "Свободы", не заявленное в условиях лицензии.

По информации управления Россвязькомнадзора по Томской области, ОАО "Телекомпания ТВ-1" 19 мая 2008 года была лишена лицензии на радиовещание в Томске на частоте 66,83 МГц за неоднократные нарушения лицензионных условий и требований в связи с вещанием не заявленного в условиях лицензии средства массовой информации - радио "Свобода", а также значительным уменьшением установленного лицензией объема вещания программ собственного производства.