"Румыния - страна с давними традициями ксенофобии и антисемитизма", - заявил 4 ноября руководитель отделения Молдавии и Приднестровья Ассоциации православных политологов России Владимир Букарский, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM разгром, которому подверглось еврейское кладбище в Бухаресте.

"Каждый, кто изучал историю Румынии, может поразиться градусом ненависти румынской интеллектуальной элиты по отношению к евреям и другим нерумынам, - продолжил Букарский. - Ещё великий классик румынской литературы Михай Эминеску (Эминович), выходец из еврейской семьи, писал о "дако-римской форме черепа как отличительной черте румынской нации". Николай Йорга, ставший жертвой "Железной гвардии", в свои молодые годы состоял в парижской "Антисемитской лиге". Радикальный антисемитизм проповедовал такой классик румынской литературы, как Октавиан Гога и многие другие представители румынской интеллигенции. Что касается участия румын в Холокосте, в том числе на территории Молдавии и Украины, то эти факты давно известны и задокументированы".

В то же время, по словам эксперта, румыны являются "одним из тех народов, которым покаяние даётся мучительно трудно". "Если в Германии до сих пор стыдятся того, что сотворили их предки, то в современной Румынии маршал Ион Антонеску превращён в национального героя. Показательно, что румынский суд 5 декабря 2006 года фактически реабилитировал маршала Антонеску, сняв с него ответственность за союз с нацистской Германией", - отметил Букарский.

Разгром еврейского кладбища в Бухаресте, по мнению политолога, является одним из симптомов тяжёлой болезни ксенофобии и реваншизма, которым страдает румынское общество. "Другим симптомом этой болезни является открытое стремление к экспансии на территорию других государств, как политической, так и духовной. Румыния отказывается признавать послевоенные границы. Она полна решимости восстановить контроль над Бессарабией, Буковиной и Приднестровьем. Немаловажную роль в распространении реваншистских настроений играет Румынский патриархат, являющийся частью правительственного аппарата Румынии. Всё это свидетельствует о том, что Румыния всё более превращается в страну возрождающегося фашизма в Европе. И если румынский народ не проявит склонности к покаянию, в историю Румынии будет вписана ещё одна позорная страница", - подвел итог Владимир Букарский.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 24 октября в столице Румынии Бухаресте было разгромлено еврейское кладбище. Было разрушено более 130 могил и свыше 100 надгробий. Неизвестные вандалы опрокинули и в некоторых случаях разбили надгробия на кладбище, где похоронено не менее 35 000 евреев, включая жертв Холокоста. Осквернение произошло в еврейский праздник Симхат-Тора. Полиция начала расследование, однако заверила, что инцидент не является проявлением антисемитизма. Руководство Европейского еврейского конгресса осудило осквернение еврейского кладбища в Румынии и выразило возмущение безразличием властей.

По данным, представленным Российским еврейским конгрессом, во время Второй мировой войны нацистским режимом было уничтожено около 40 000 румынских евреев. Румыния отрицала свое участие в Холокосте, пока в 2004 году международная комиссия во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Эли Визелем не обнародовала свои выводы о том, что румынские власти уничтожили до 380 000 евреев на подконтрольных им территориях (современных Молдавии, Приднестровья и Украины - прим. ИА REGNUM).

Стоит отметить, что в 1940 году во время правления маршала Иона Антонеску, который поддерживал нацистский режим, Румыния стала союзником Германии, но перед окончанием войны объявила о своем выходе из этого союза.