На сегодняшнем брифинге начальник УВД Калининградской области генерал-майор милиции Сергей Кириченко сделал ряд сенсационных заявлений по поводу криминогенной ситуации на Янтарном комбинате. Как передает корреспондент ИА REGNUM, вчера с Янтарного комбината были уволены последние сотрудники подразделения ведомственной охраны комбината. В настоящее время янтарные карьеры охраняют 17 сотрудников вневедомственной охраны при УВД Калининградской области. Служба - вахтенным методом, чтобы исключить подкупа. "Отдел собственной безопасности проверяет каждого такого вахтера", - сказал С. Кириченко. Кроме того, в УВД создан спецотдел по борьбе с незаконным оборотом янтаря, который подчиняется только начальнику УВД. "Мы доказали государству, что на комбинате янтарь воруют не килограммами, а десятками тонн. При прежней администрации комбината по липовым документам янтарь вывозился грузовиками, по 5-10 тонн! Именно по нашей иницативе государство обратило внимание на предприятие", - заявил генерал-майор. По словам С. Кириченко, ему ежедневно приносят рапорта, где указано, какое количество сегодня добыто янтаря. "Я вам доложу, что впервые за последнее 10-летие в карьере стали добывать элитный янтарь (крупнофракционный)", - сказал начальник УВД.

Вместе с тем, С. Кириченко считает, что слухи о янтарной мафии сильно преувеличены. "С приходом новой администрацией Янтарного комбината изменился подход к делу. Если руководитель комбината будет заинтересован в том, чтобы его продукция не разворовывалась, то мафии вокруг комбината близко не будет", - заключиС. Кириченко. Как пример успешной борьбы с расхитителями солнечного камня, замначальника УБЭП Андрей Иванов сообщил о задержании вчера в Балтийске 34-летнего частного предпринимателя, который присвоил 7 тонн янтаря, принадлежащего ГУП "Янтарный комбинат".

В Калининградской области сосредоточено 95 % мировых запасов янтаря. Янтарный комбинат основан в 1947 году на основе немецкого предприятия по добыче янтаря. В настоящее время ЯК владеет лицензиями на три янтарных месторождения - "Приморское", "Пальмникенское" и "Филино", которое в настоящее время не разрабатывается.