"Через 10 дней после введения в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о мерах по противодействию финансовому кризису президент Виктор Ющенко подписал указ об уменьшении расходов бюджета и сокращении штата структур, которые обеспечивают деятельность главы государства". Об этом сегодня, 4 ноября, сообщил руководитель президентского секретариата Виктор Балога, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Под действие указа подпадает каждая четвертая штатная единица. Причем не только упраздняются вакансии, но и будут уволены чиновники, чьи должности, как выяснилось после тщательного анализа, были бюджетным балластом", - отметил Балога. По его словам, "наиболее радикально сокращен Национальный институт стратегических исследований - с 317 до 217 должностей. В один научный центр объединен Национальный институт проблем международной безопасности и Институт проблем национальной безопасности, вследствие этого ликвидировано 178 должностей, а в образованном учреждении будет работать не более 100 человек".

"Упразднены должности советников президента и главы секретариата - отныне они будут назначаться исключительно на общественных началах, то есть не будут зачисляться на государственную службу и не будут получать заработную плату. Увольняются 45 работников секретариата президента, 50 - аппарата Совнацбеза Украины, 43 - Государственного управления делами. Сокращаются штаты представительства президента в Крыму, Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции, Фонда содействия местному самоуправлению и других органов. Кабинету министров поручено уменьшить штатную численность Национальной службы посредничества и примирения. Также будут сокращены должности в Национальной академии государственного управления при президенте Украины", - проинформировал Виктор Балога.