Знаменитая башня Кик-ин-де-Кек в Таллине закрыта на длительную реставрацию (Эстония) Сегодня, 4 ноября, Таллинский городской музей закрывает на капитальную реставрацию артиллерийскую башню Кик-ин-де-Кёк, расположенную у горки Харью рядом с площадью Свободы в Таллине. Об этом ИА REGNUM сообщили в таллинской мэрии, отметив, что реставрацию планируется завершить осенью 2009 года.

Башня будет обновлена полностью, из нее возьмет начало подземный тоннель, который соединит башню с уже раскопанными и реставрированными почти 400-метровой длины ходами Шведского и Ингерманландского бастионов бывшей Старо-Таллинской крепости. Проект реставрации разработан Департаментом культурных ценностей и Таллинским городским музеем.

Кик-ин-де-Кек - самая мощная орудийная башня в Северной Европе XVI-го века. Ее диаметр 17 м, высота - 38 м, а толщина стен - 4 м. С верхних этажей башни были прекрасно видны все городские окрестности и дворы. Отсюда и необычное название башни, которое в переводе со старонемецкого языка означает: "Загляни на кухню".

До XX века башня использовалась в качестве порохового склада, в советское время к Олдимпиаде-1980 года была открыта как туристический объект. Сейчас в башне действует постоянная экспозиция, рассказывающая об истории возникновения Старо-Таллинской крепости. В стенах башни навсегда застряли каменные и чугунные ядра русской артиллерии времен Ливонской войны.