16 апреля в Якутске прошла благотворительная акция в поддержку пострадавших во время пожара в селе Сыдыбыл. Перед собравшимися со словами поддержки и призывом не остаться в стороне выступили министр культуры и духовного развития Андрей Борисов, министр образования Феодосия Габышева, заместитель министра здравоохранения Александр Сидоров, руководители предприятий, представители общественных организаций и политических партий республики.

В результате, как сообщает ЯСИА, АК "АЛРОСА" перечисляет однодневную зарплату всех предприятий, включая зарубежные, выделит по 40 путевок для отдыха детей в профилакториях Мирного и Ленска, а также будет участвовать в строительстве объектов согласно протоколу, составленному во время поездки президента республики Вячеслава Штырова на место трагедии. Компания "ЮКОС" выделяет 10 миллионов рублей на строительство новой школы. АК "Якутскэнерго" помимо долевого участия в строительстве школы и однодневной зарплаты 12 тысяч сотрудников, выделило 50 путевок в профилакторий "Энергетик".

Акция продолжалась 3 часа, за это время жители и гости г. Якутска передали в фонд акции 76 676 рублей, а также книг, канцтоваров и других необходимых вещей на 357 059 рублей.

Кроме того, жители Якутии также продолжают сдавать кровь для пострадавших от пожара детей.