Правительство Литвы сегодня, 4 ноября, приняло решение изменить положения о праве граждан на собственность и изменить перечень имущества, которое запрещено приватизировать. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Литвы, в Сейм Литвы будут отправлены подготовленные проекты поправок к законам, предусматривающие, что участки земли в районе предполагаемого строительства новой АЭС останутся собственностью государства.

Лицам, которые имеют право на возврат своей собственности в районе будущего строительства Игналины-2, будет возмещена компенсация согласно принятым ранее законам.

Напомним, по требованию ЕС Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС в 2009 году. После этого Литва в поставках энергоресурсов будет полностью зависеть от России. Собственное производство электричества будет зависеть от газа, который также поставляется в Литву только из России. В Литве совместно с Латвией, Эстонией и Польшей планируется постройка новой АЭС, но, по прогнозам специалистов, она может появиться не раньше 2016-2018 годов.