В День народного единства в Волгограде впервые пройдёт патриотическое вече. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 4 ноября оно соберёт в триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва" представителей ветеранских, молодежных, женских, правозащитных, благотворительных организаций, национальных и религиозных объединений, органов власти всех уровней - от региональных до территориальных органов самоуправления.

Также в День народного единства к Вечному огню на Аллее Героев в Волгограде будут возложены цветы и венки. В церемонии примут участие: глава администрации Волгоградской области Николай Максюта, председатель Волгоградской областной думы Виталий Лихачёв и другие официальные лица. Затем на площади Павших борцов состоится митинг с участием представителей различных партий и общественных организаций Волгограда и региона. Вечером во Дворце спорта Волгограда начнётся концерт, посвящённый Дню народного единства.

С 18:00 до 21:00 на площади Павших борцов будет проходить ещё один праздничный концерт с участием местных музыкальных коллективов, хореографических ансамблей, коллективов национальных общественных объединений Волгограда. Завершатся праздничные мероприятия в 21:00 фейерверком.

В городских округах и муниципальных районах Волгоградской области намечено проведение митингов и праздничных культурно-спортивных мероприятий.

Государственный праздник "День народного единства" является одним из Победных дней России, утверждённых законом РФ "О днях воинской славы". Исторически на Руси в этот день также отмечается православный праздник - День Казанской иконы Божьей матери.