В подписанной президентом Армении, Азербайджана и России декларации по урегулированию нагорно-карабахского конфликта положительным аспектом является, то, что зафиксирована готовность решать конфликт мирным путем. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил руководитель парламентской фракции армянской оппозиционной фракции "Наследие" Армен Мартиросян.

Депутат подчеркнул, что выражает свою личную точку зрения, и назвал вызывающими беспокойство второй и третий пункты декларации. "Во втором пункте подчеркивается, что конфликт должен быть решен на основе мадридских принципов. Это вызывает беспокойство. Я сам с этими принципами незнаком, но на основе утечек создается впечатление, что безопасность Карабаха не обеспечивается", - подчеркнул Мартиросян. "Миротворцы не всегда могут оставаться там - когда-нибудь они должны будут уйти. Связь Армении с Карабахом очень важна, а в мадридских принципах, судя по-всему, говорится не о контроле армян над всем Лачином, а лишь о коридоре, да там, по некоторым слухам, будет проводиться совместное армяно-азербайджанское патрулирование. Все это угрожает безопасности Нагорного Карабаха", - пояснил депутат. Мартиросян отметил также, что в декларации не указывается, на основе каких именно принципов международного права (принципе территориальной целостности, или принципе права народов на самоопределение) будет урегулироваться конфликт. "Встреча и подписание декларации подтвердили, что урегулирование вошло в активную фазу, но ее окончание пока неясно", - резюмировал Мартиросян.

Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении 2 ноября в подмосковном замке Майндорф подписали Декларацию об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В документе, в частности, отмечается, что "достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями всех его аспектов и этапов". При этом стороны выражают готовность "способствовать оздоровлению ситуации на Южном Кавказе и установлению в регионе обстановки стабильности и безопасности путем политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на принципах и нормах международного права". В декларации закрепляется договорённость президентов Азербайджана и Армении продолжать работу над согласованием политического урегулирования конфликта. Главам МИД двух стран поручается "активизировать дальнейшие шаги в переговорном процессе во взаимодействии с сопредседателями Минской группы ОБСЕ".