Киргизские оппозиционеры подписали "Меморандум об объединении", передает корреспондент ИА REGNUM. Представители оппозиции засвидетельствовали, что они "едины в видении главной причины политического, социально-экономического, нравственного кризиса вст стране и путей выхода из этого кризиса".

Меморандум подписали представители партии "Ата-Мекен" Социал-демократической партии Киргизии, партии "Асаба", партии "Акшумкар", партии "Зеленых", партии "Туран", партии "Свобода выбора", партии "Улуу Биримдик", а также представители ряда НПО и общественных объединений.

Согласно меморандуму, "главным истоком кризиса, порождающим коррупцию, криминализацию государства и все остальные проблемы и болезни общества, является порочная система государственного управления. Система, приводящая к безответственности и безнаказанности верховной государственной власти в лице президентов Кыргызстана и их ближайшего окружения".

По мнению оппозиционных сил, "граждане Киргизии вытеснены на обочину политического процесса, становясь заложниками семейно-кланового правления, игр и "придворных" интриг группировок власти".

"Народ фактически не имеет возможности повлиять на проводимую государством политику. Сосредоточив в своих руках всю полноту государственной власти, президенты Республики игнорировали и подменяли волю народа, переписывая на свой лад Конституцию республики. Один из основных институтов демократии - выборы - полностью уничтожен", - отмечают авторы меморандума.

Как отмечают представители оппозиции, для решения вышеуказанных проблем "нужны кардинальные и глубокие перемены всей общественно-политической системы, всех органов государственной власти в стране". "Мы готовы их осуществить", - подытожили оппозиционеры Киргизии.