По итогам учебно-тренировочного сбора на базе "Голубой городок" в подмосковном Чехове определен состав сборной России на чемпионат Европы по боксу 7-15 ноября в английском Ливерпуле.

"Состав команды мы определили по итогам октябрьского чемпионата России в Калининграде, на котором не выступил ни одни участник Игр в Пекине, - отметил в интервью агентству "Весь спорт" главный тренер сборной России Александр Лебзяк. - Безусловно, многие из них еще вернутся, но в любом случае мы вынуждены приступить к созданию новой команды. Поэтому тренерский штаб по итогам двухнедельного сбора в подмосковном Чехове, начавшегося 20 октября, принял решение отправить на предстоящий 7-15 ноября в Ливерпуле чемпионат Европы всех победителей чемпионата России - для проверки в боевых условиях. Решение было принято просто по итогам тренировок - без боевых спаррингов. В Англию мы отправляемся 5 ноября".

Александр Лебзяк также добавил, что целью команды на чемпионате Европы будет первое общекомандное место. "Несмотря на то, что большая часть сборной России - дебютанты таких крупных турниров, наша однозначна: выиграть первое общекомандное место. Сколько для этого понадобится медалей и побед - пока сказать не могу, на месте разберемся. Также не хотел бы выделять какие-то конкретные фамилии. Вот после турнира можно будет говорить о дальнейших перспективах. Пока отмечу только нашего ветерана в весе до 48 кг Сережу Казакова, призера Олимпийских игр, для которого этот чемпионат Европы, скорее всего, окажется заключительным в карьере. Вот за ним можно понаблюдать", - заключил Лебзяк.

Состав сборной России по боксу на чемпионате Европы

Весовая категория до 48 кг. Сергей Казаков. До 51 кг. 1. Магомед Абдулхамидов. До 54 кг. 1. Эдуард Абзалимов. До 57 кг. 1. Араик Амбарцумов. До 60 кг. Леонид Костылев. До 64 кг. Максим Игнатьев. До 69 кг. Александр Раскислов. До 75 кг. 1. Максим Коптяков. До 81 кг. 1. Александр Московский. До 91 кг. 1. Егор Мехонцев. Свыше 91 кг. 1. Денис Сергеев