4 ноября в России отмечается День народного единства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Чебоксар, центральным мероприятием празднований в городе станет массовое шествие, которое стартует из трёх разных точек столицы Чувашии. Жители Московского района начнут шествие от театра оперы и балета и пройдут по пешеходной части Московского моста. Жители Калининского района стартуют от Дома союзов, Ленинского района - от ДК им. Я. Ухсая. Участники соединятся на Красной площади. Сразу после шествия на набережной Волги состоится большой праздничный концерт с участием ведущих творческих коллективов Чебоксар. Ровно в полдень прозвучит колокольный звон в рамках всероссийской акции.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 4 ноября в Чебоксарах в эксплуатацию будет введен новый участок дороги по Машиностроительному проезду, который соединит жилые микрорайоны с промышленной зоной. В связи с этим начнёт действовать новый городской автобусный маршрут №25, будут изменены схемы движения автобусных маршрутов №№20, 59 и коммерческого автобусного маршрута №62. Дорога пройдет от Кабельного проезда до пересечения улиц Ленинского Комсомола и Пролетарская, что позволит значительно улучшить транспортное сообщение в сторону новоюжного района. Ширина проезжей части новой дороги - 15 м, ширина тротуаров - 2,25 м, ширина газонов - от 5 до 16,5 м. Общая протяженность трассы - более 1 км. Стоимость работ составила более 230 млн. рублей.

Кроме того, 4 ноября во дворце культуры "Салют" в 13:00 будет представлена мультимедийная презентация "Смутное время", посвященная истории России с 1598 по 1613 годы. Запланировано проведение литературной викторины "Герои русской истории". Свою концертную программу представит чебоксарцам Узбекский национально-культурный центр. В рамках патриотического проекта для школьников "Кино России" будет показан художественный фильм по одноименной повети Валентина Катаева "Сын полка".

Праздничные мероприятия пройдут также во всех районах республики. Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, в преддверии Дня народного единства был проведен экспресс-мониторинг деятельности культурно-досуговых учреждений районов и городов республики по организации и проведению праздничных мероприятий. В планах клубников предусмотрены запросы и предпочтения всех категорий населения: будут проведены праздничные вечера, концерты, встречи с ветеранами и интересными людьми, экскурсии по историческим и памятным местам, театрализованно-музыкальные шоу-программы, "круглые столы", ток-шоу. Специалистами клубных учреждений совместно с библиотечными работниками будут реализованы познавательные программы "Я гражданин России", "С верой в Чувашию, с любовью к России", "Живем семьею мы единой", "Толерантность и мир, в котором мы живем", "В единстве - наша сила" "Имена в истории России: Минин и Пожарский". В городском дворце культуры г.Канаш будет показан новый российский фильм "1612". Специалисты Янтиковского дом культуры проведут устный журнал "Колокола веков". В районах и городах Чувашии состоятся также уроки истории, беседы, выставки книг, спортивные состязания, конкурсы рисунков, молодёжные акции.

Как сообщили ИА REGNUM в МВД по Чувашии, в праздничные дни сотрудники милиции республики будут нести службу в усиленном режиме: со 2 по 5 ноября безопасность жителей обеспечат более 800 сотрудников различных подразделений органов внутренних дел. 4 ноября обеспечивать правопорядок во время шествия будут 50 милиционеров. В Минпромэнерго Чувашии ИА REGNUM сообщили, что со 2 по 4 ноября будет организовано круглосуточное дежурство аварийно-ремонтных бригад, также приняты меры по усилению пожарной безопасности и организации четкой связи с военизированными пожарными частями.