В столице Румынии Бухаресте разгромлено еврейское кладбище. Руководство Европейского еврейского конгресса осудило осквернение еврейского кладбища в Румынии и выразило возмущение безразличием властей. Об этом сообщили 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).

Как сообщается, на прошлой неделе на еврейском кладбище Бухареста было разрушено более 130 могил и свыше 100 надгробий. Неизвестные вандалы опрокинули и в некоторых случаях разбили надгробия на кладбище, где похоронено не менее 35 000 евреев, включая жертв Холокоста. Осквернение произошло в еврейский праздник Симхат-Тора. Полиция начала расследование, однако заверила, что инцидент не является проявлением антисемитизма.

В среду, 29 октября, несколько десятков членов еврейской общины Румынии выступили с осуждением равнодушия властей. "Все разрушенные могилы - мои", - заявила известная румынская актриса Майя Моргенштерн на митинге, состоявшемся на кладбище. Актриса осудила безразличие бюрократов и представителей власти, которые, по ее словам, пытаются представить приемлемым то, что нельзя терпеть. По мнению Моргенштерн, официальные лица не заинтересованы в доведении расследования до конца.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) призвал румынское правительство принять меры для поиска виновных. "Мы призываем власти осуществить правосудие, а также способствовать развитию толерантности и просвещения в Румынии для исключения подобных действий. Это является наиболее адекватной реакцией на случившееся", - считает президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. "Важно не только осудить такие действия, но и добиться справедливости. ЕЕК видит своей задачей разработку инструментов и образовательных программ для пропаганды идей толерантности и взаимопонимания в Европе", - подчеркнул он.

Исполнительный директор румынского Института по изучению Холокоста имени Эли Визеля Александру Флориан, заявил, что в Румынии имеют место не только косвенные проявления или символика расистского характера, но и действия, которые основываются на таком мышлении. "Неделю назад антисемитизм достиг своего апогея", - считает Флориан.

В ходе собрания были зачитаны письма, направленные президентом и канцелярией премьер-министра Румынии, осуждающие акты вандализма.

Две недели назад премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану объявил о сооружении в центре Бухареста памятника, посвященного памяти жертв Холокоста.

По данным, представленным РЕК, во время Второй мировой войны нацистским режимом было уничтожено около 40 000 румынских евреев. Румынскому обществу нелегко было примириться со своей ролью в уничтожении евреев нацистским режимом. Страна отрицала свое участие в Холокосте, пока в 2004 году международная комиссия во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Эли Визелем не обнародовала свои выводы о том, что румынские власти уничтожили до 380 000 евреев на подконтрольных им территориях (современных Молдавии, Приднестровья и Украины - прим. ИА REGNUM).

В 1940 году во время правления маршала Иона Антонеску, который поддерживал нацистский режим, Румыния стала союзником Германии, но перед окончанием войны объявила о своем выходе из этого союза.