С 1 ноября 2008 года установленная мощность Жигулевской ГЭС увеличена еще на 5 МВт и составляет 2320 МВт. Это стало результатом перемаркировки гидроагрегата № 3, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделе по связям с общественностью Жигулевской ГЭС. На основании технического акта номинальная мощность гидроагрегата составила 120 МВт вместо 115 МВт до реконструкции.

Причиной изменения мощности стала проведенная в 2008 году замена старой турбины на новую, большей мощности. Работы выполнены в рамках реализации долгосрочной программы технического перевооружения и реконструкции. В 2006 году прошла перемаркировка гидроагрегатов № 5, 10,15, которые также увеличили мощность на 5 МВт каждый. Таким образом, за 2 года Жигулевская ГЭС увеличила мощность на 20 МВт.

На всех новых гидроагрегатах Жигулевской ГЭС установлены экологически чистые рабочие колеса, исключающее попадание турбинного масла из системы регулирования в реку Волга. Это делает гидроагрегаты экологически безопасными. Проведенные работы также позволили повысить надежность работы оборудования и его эксплуатационные характеристики.